Übungs-Archiv

Hier sind die Übungsberichte, die Übungsprogramme und die Mannschaftslisten der vergangenen Jahre abgelegt:

TLF Übungsprogramm 2018

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

NameMärzAprilMaiJuniJuliAugustSept.
Lemmenmeier Jürg
Vontobel Mike
Stadler Bruno
Aeschlimann Marco
12.
(Mo)
9.
(Mo)
14.
(Mo)
11.
(Mo)
2.
(Mo)
20.
(Mo)
10.
(Mo)
Huber Martin
Gerber Roger
Egli Thomas
Oberholzer Hansueli
13.
(Di)
10.
(Di)
15.
(Di)
12.
(Di)
3.
(Di)
21.
(Di)
11.
(Di)
Möckli Roger
Bütikofer Martin
Eichelberger Urs
 
15.
(Do)
12.
(Do)
17.
(Do)
14.
(Do)
5.
(Do)
23.
(Do)
13.
(Do)
Frei Markus
Guggisberg Roman
Güttinger Ueli
Moser Christian
26.
(Mo)
16.
(Mo)
28.
(Mo)
18.
(Mo)
9.
(Mo)
27.
(Mo)
24.
(Mo)

Nach oben

Die Mannschaftsliste 2017

Kommando / Stab
HptmFrei ChristophKommandant
ObltFärber FlorianKommandant Stv.
ObltMeier StefanAusbildungschef
FwGrob RetoMaterialwart
FourBosshard RobertFourier
Einsatzzug 1
ObltRietiker Kurt
LtLörli Bruno
Bagatellgruppe 1Bagatellgruppe 2
WmHuber MartinWmLemmenmeier Jürg
KplAlusi FitimKplHaller Christian
GfrMöckli RogerGfrFrei Urs
GfrOberholzer HansueliSdtAlusi Uli
SdtAmstutz RetoSdtEichelberger Urs
SdtMoser ChristianSdtBütikofer Daniel
SdtMoser ThomasSdtWalter Nathan
SdtGerber RogerSdtVontobel Michael
SdtPonce Castello'n JaimeSdtStolz Andreas
SdtWiestler MarcelSdtSpitzweg Franziska
Einsatzzug 2
ObltMoser Jürg
LtFrei Andreas
Bagatellgruppe 3Bagatellgruppe 4
WmEgli ThomasWmFrei Markus
WmStadler Bruno (Fw Stv)KplGuggisberg Roman
KplKeller RetoSdtKägi Jürg
KplGüttinger UeliSdtKühne Roger
GfrKrügel ErichSdtZehnder Roger
SdtBütikofer MartinSdtSchmidli Roland
SdtAbazi AbazSdtvon Allmen Patrick
SdtAeschlimann MarcoSdtBurkhard Steffen
SdtKlammsteiner ElmarSdtMeier Tamina
Verkehrsgruppe
WmFrischknecht René
KplHeiniger Stefan
SdtSpiess Martin
SdtLenzin Patrick
SdtRinderknecht Peter
SdtScheller Daniel
Spezialisten
Sanitäts-SpezialistenInsekten-Spezialisten
ObltMeier StefanWmHuber Martin
LtFrei AndreasSdtAmstutz Reto
WmHuber Martin
Mfz. VerantwortlicherWebmaster
GfrMöckli Roger WmLemmenmeier Jürg

Nach oben

Übungsprogramm 2017

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

DatumZeitWerAusbildungsthemaVerantwortlich
Sa,07.01.1713:00BAG 3 + 4
Kader
HydrantenumgangCh. Frei
Mi,25.01.1719:15KaderEffizienz im ASSt. Meier
Mo,30.01.1719:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,01.02.1719:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
AS

Fzg Ausrüstung-Ketten / Umleitung
St. Meier
F. Färber
R. Frischknecht
Di,28.02.1708:00AlleAndelfingenSt. Meier
Mi,08.03.1719:15KaderPionierF. Färber
Mi,22.03.1719:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
Pio: Heben+Ziehen+Trennen
TLF
B. Lörli
St. Meier
Mo,10.04.1719:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,12.04.1719:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
TLF
Pio: Heben+Ziehen+Trennen
Winken / Absperrung
K. Rietiker
A. Frei
R. Frischknecht
Mi,03.05.1719:15KaderABC BachSt. Meier
Mi,24.05.1719:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
TLF / 7er System
ABC Bach
Signalisation / Einweisen
K. Rietiker
J. Moser
R. Frischknecht
Mo,12.06.1719:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,14.06.1719:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
ABC Bach
TLF / 7er System
Winken / Warteräume erstellen
B. Lörli
A. Frei
R. Frischknecht
Mi,28.06.1719:15OffKaderübungF. Färber
Mi,05.07.1719:00KaderKader SpezSt. Meier
Mi,12.07.17 19:15AlleAngriffSt. Meier
Fr,18.08.1713:30freiwilligKinderferienprogrammSt. Meier
Fr,25.08.1719:00OffRaketenübungB. Lörli
Mo,04.09.1719:30Fw-Komm.Sitzung Ch. Frei
Mi,06.09.1719:15KaderMS WassertransportA. Frei
Mi,20.09.1719:15Off St. Meier
Mi,27.09.1719:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
Wassertransport
AS-Lüfter
Kreisel
B. Lörli
A. Frei
R. Frischknecht
Mi,04.10.1719:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
AS-Lüfter
Wassertransport
K. Rietiker
J. Moser
Mi,25.10.1719:00AllePutzübungR. Grob
Mo,30.10.1719:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,08.11.1719:30OffJahresprogramm 2018Ch. Frei
Fr,24.11.1719:00AlleFeuerwehrabendCh. Frei
Sa,06.01.1813:00BAG 1 + 2
Kader
HydrantenumgangCh. Frei

Nach oben

TLF Übungsprogramm 2017

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

NameMärzAprilMaiJuniJuliAugustSept.
Lemmenmeier Jürg
Vontobel Mike
Stadler Bruno
Krügel Erich
13.
(Mo)
3.
(Mo)
1.
(Mo)
12.
(Mo)
3.
(Mo)
21.
(Mo)
4.
(Mo)
Huber Martin
Gerber Roger
Kühne Roger
Oberholzer Hansueli
7.
(Di)
4.
(Di)
2.
(Di)
6.
(Di)
4.
(Di)
22.
(Di)
5.
(Di)
Möckli Roger
Bütikofer Martin
Eichelberger Urs
Alusi Fitim
2.
(Do)
6.
(Do)
4.
(Do)
1.
(Do)
6.
(Do)
24.
(Do)
7.
(Do)
Frei Markus
Guggisberg Roman
Güttinger Ueli
Moser Christian
20.
(Mo)
10.
(Mo)
8.
(Mo)
19.
(Mo)
10.
(Mo)
28.
(Mo)
11.
(Mo)

Nach oben

Die Mannschaftsliste 2016

Kommando / Stab
HptmFrei ChristophKommandant
ObltFärber FlorianKommandant Stv.
ObltMeier StefanAusbildungschef
Fwvon Allmen HerbertMaterialwart
FourBosshard RobertFourier
Einsatzzug 1
ObltRietiker Kurt
LtLörli Bruno
Bagatellgruppe 1Bagatellgruppe 2
WmHuber MartinWmLemmenmeier Jürg
KplAlusi FitimKplGrob Reto (Fw Stv)
GfrMöckli RogerGfrFrei Urs
GfrOberholzer HansueliSdtAlusi Uli
SdtAmstutz RetoSdtEichelberger Urs
SdtMoser ChristianSdtBütikofer Daniel
SdtMoser ThomasSdtWalter Nathan
SdtGerber RogerSdtÖner Yasin
SdtPonce Castello'n JaimeSdtVontobel Michael
SdtKläui MathiasSdtStolz Andreas
SdtWiestler Marcel
Einsatzzug 2
ObltMoser Jürg
LtFrei Andreas
Bagatellgruppe 3Bagatellgruppe 4
WmEgli ThomasWmFrei Markus
WmStadler BrunoKplGuggisberg Roman
KplKeller RetoSdtHaller Christian
GfrKrügel ErichSdtLeuenberger Hansjürg
SdtBütikofer MartinSdtKühne Roger
SdtGüttinger UeliSdtZehnder Roger
SdtAlusi PajtimSdtSchmidli Roland
SdtAbazi AbazSdtvon Allmen Patrick
SdtAeschlimann MarcoSdtBurkhard Steffen
SdtKlammsteiner ElmarSdtMeier Tamina
Verkehrsgruppe
WmFrischknecht René
KplHeiniger Stefan
SdtSpiess Martin
SdtLenzin Patrick
SdtRinderknecht Peter
SdtScheller Daniel
Spezialisten
Sanitäts-SpezialistenInsekten-Spezialisten
ObltMeier StefanWmHuber Martin
LtFrei AndreasSdtAmstutz Reto
WmHuber Martin
MWD-ChefWebmaster
GfrMöckli Roger WmLemmenmeier Jürg

Nach oben

Übungsprogramm 2016

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

DatumZeitWerAusbildungsthemaVerantwortlich
Sa,09.01.1613:00BAG 1 + 2
Kader
HydrantenumgangCh. Frei
Mo,25.01.1619:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,27.01.1619:15KaderAS / Lüfter für ZSASt. Meier
Mi,24.02.1619:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
AS / Lüfter für ZSA

Winken
K. Rietiker
J. Moser
R. Frischknecht
Sa,05.03.1612:30BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
AndelfingenA. Frei
F. Färber
Mi,09.03.1619:15KaderABC-WehrSt. Meier
Mi,30.03.1619:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
TLF Einsätze
ABC-Wehr
B. Lörli
A. Frei
Mi,06.04.1619:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
ABC-Wehr
TLF Einsätze
mit BAG 1 +2
K. Rietiker
J. Moser
R. Frischknecht
Mo,11.04.1619:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,20.04.1619:15KaderLüfter / Leiter / ASSt. Meier
Mi,11.05.1619:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
Lüfter / AS
Leiter
Kreisel
B. Lörli
A. Frei
R. Frischknecht
Mi,25.05.1619:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
Leiter
Lüfter / AS
K. Rietiker
J. Moser
Sa,04.06.1609:00
13:00
BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
Fahrschule für TLF FahrerSt. Meier
Mi,08.06.1619:15KaderAED Defi / BLSSt. Meier
Mo,13.06.1619:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,22.06.1619:15AlleSanität / KameradenhilfeSt. Meier
Mi,04.07.1619:00OffGemeinschaftsübung mit PfungenCh. Frei
Mi,13.07.16 19:15AlleAngriffSt. Meier
Fr,19.08.1613:30freiwilligKinderferienprogrammM. Frei
Mi,24.08.1619:15Kader7-er System StrassenrettungSt. Meier
Fr,26.08.1619:15OffRaketenübungSt. Meier
Mo,05.09.1619:30Fw-Komm.Sitzung Ch. Frei
Mi,14.09.1619:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
Atemschutz
Pionier
Kreisel
K. Rietiker
J. Moser
R. Frischknecht
Mi,28.09.1619:15OffTaktikSt. Meier
Mi,05.10.1619:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
Pionier
Atemschutz
B. Lörli
A. Frei
Mi,26.10.1619:00AllePutzübungSt. Meier
Mo,31.10.1619:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,16.11.1619:30OffJahresprogramm 2017Ch. Frei
Fr,02.12.1619:00AlleFeuerwehrabendCh. Frei
Sa,07.01.1713:00BAG 3 + 4
Kader
HydrantenumgangCh. Frei

Nach oben

TLF Übungsprogramm 2016

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

NameMärzAprilMaiJuniJuliAugustSept.
Vontobel Mike
Lemmenmeier Jürg
Stadler Bruno
Krügel Erich
7.
(Mo)
4.
(Mo)
9.
(Mo)
6.
(Mo)
4.
(Mo)
22.
(Mo)
5.
(Mo)
Gerber Roger
Huber Martin
Kühne Roger
Oberholzer Hansueli
8.
(Di)
5.
(Di)
10.
(Di)
7.
(Di)
5.
(Di)
23.
(Di)
6.
(Di)
Möckli Roger
Bütikofer Martin
Eichelberger Urs
Alusi Fitim
10.
(Do)
7.
(Do)
12.
(Do)
9.
(Do)
7.
(Do)
25.
(Do)
8.
(Do)
Guggisberg Roman
Frei Markus
Güttinger Ueli
Moser Christian
21.
(Mo)
18.
(Mo)
23.
(Mo)
20.
(Mo)
11.
(Mo)
29.
(Mo)
19.
(Mo)

Nach oben

Die Mannschaftsliste 2015

Kommando / Stab
HptmFrei ChristophKommandant
ObltFärber FlorianKommandant Stv.
LtMeier StefanAusbildungschef
Fwvon Allmen HerbertMaterialwart
FourBosshard RobertFourier
Einsatzzug 1
ObltFärber Florian
ObltRietiker Kurt
Bagatellgruppe 1Bagatellgruppe 2
WmHuber MartinWmLemmenmeier Jürg
KplAlusi FitimGfrGrob Reto (Fw Stv)
GfrMöckli RogerGfrFrei Urs
GfrOberholzer HansueliSdtAlusi Uli
SdtAmstutz RetoSdtEichelberger Urs
SdtMoser ChristianSdtBütikofer Daniel
SdtMoser ThomasSdtWalter Nathan
SdtGerber RogerSdtÖner Yasin
SdtPonce Castello'n JaimeSdtVontobel Michael
SdtKläui Mathias
Einsatzzug 2
ObltMoser Jürg
LtFrei Andreas
Bagatellgruppe 3Bagatellgruppe 4
WmEgli ThomasWmLörli Bruno
WmStadler BrunoKplFrei Markus
KplKeller RetoSdtHaller Christian
GfrKrügel ErichSdtGuggisberg Roman
SdtSommer RemoSdtLeuenberger Hansjürg
SdtBütikofer MartinSdtKühne Roger
SdtGüttinger UeliSdtZehnder Roger
SdtRuf MarkusSdtSchmidli Roland
SdtAlusi PajtimSdtvon Allmen Patrick
Verkehrsgruppe
WmFrischknecht René
SdtSpiess Martin
SdtHeiniger Stefan
SdtLenzin Patrick
SdtRinderknecht Peter
SdtAeschlimann Marco
SdtScheller Daniel
Spezialisten
Sanitäts-SpezialistenInsekten-Spezialisten
LtMeier StefanWmHuber Martin
LtFrei AndreasSdtAmstutz Reto
WmHuber Martin
MWD-ChefWebmaster
GfrMöckli Roger WmLemmenmeier Jürg

Nach oben

Übungsprogramm 2015

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

DatumZeitWerAusbildungsthemaVerantwortlich
Sa,10.01.1513:00BAG 3 + 4
Kader
HydrantenumgangCh. Frei
Mo,19.01.1519:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,28.01.1519:15AlleJahres AuftaktJ. Moser
K. Rietiker
Mi,25.02.1519:15KaderAtemschutz / FunkSt. Meier
Mi,04.03.1519:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
 
Atemschutz
TLF Kurzeinsätze
Eigene Sicherheit / Signalgebung /
Verkehrsführung Hindernis
K. Rietiker
J. Moser
R. Frischknecht
Mi,18.03.1519:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
TLF Kurzeinsätze
Atemschutz
F. Färber
A. Frei
Mi,01.04.1519:15KaderZentraleSt. Meier
Mi,08.04.1519:15AlleAngriffsübung mit allen ZügenSt. Meier
Sa,11.04.1509:00
13:00
13:00
BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
 
Fahrschule für "Nicht TLF Fahrer"St. Meier
Mo,13.04.1519:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,06.05.1519:15KaderABC Bachsperre /
Strassenrettung
St. Meier
Mi,20.05.1519:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
Strassenrettung
ABC Bachsperre
Strassenrettung
K. Rietiker
J. Moser
R. Frischknecht
Mi,03.06.1519:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
ABC Bachsperre
Strassenrettung
F. Färber
A. Frei
Mo,15.06.1519:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,17.06.1519:15OffGemeinschaftsübung mit PfungenSt. Meier
Mi,01.07.1519:15KaderBesichtigungSt. Meier
Mi,08.07.15 19:15AlleAngriffSt. Meier
Fr,14.08.1513:30freiwilligKinderferienprogrammM. Frei
Fr,21.08.1519:00OffRaketenübungF. Färber
Mi,26.08.1519:15KaderMS / WassertransportSt. Meier
Mi,02.09.1519:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
TLF Kurzeinsätze
MS / Wassertransport
TLF Kurzeinsätze
K. Rietiker
J. Moser
R. Frischknecht
Mo,07.09.1519:30Fw-Komm.Sitzung Ch. Frei
Mi,23.09.1519:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
MS / Wassertransport
TLF Kurzeinsätze
F. Färber
A. Frei
Mi,21.10.1519:15AlleFeuerwehrhandwerkJ. Moser
K. Rietiker
Mo,26.10.1519:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,28.10.1519:15AllePutzübungH. Von Allmen
R. Grob
Mi,04.11.1519:15OffJahresprogramm 2016Ch. Frei
Fr,27.11.1519:00AlleFeuerwehrabendCh. Frei
Sa,09.01.1613:00BAG 1 + 2
Kader
HydrantenumgangCh. Frei

Nach oben

TLF Übungsprogramm 2015

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

NameAprilMaiJuniJuliAugustSept.Okt.
Vontobel Mike
Lemmenmeier Jürg
Stadler Bruno
Sommer Remo
13.
(Mo)
4.
(Mo)
8.
(Mo)
6.
(Mo)
17.
(Mo)
7.
(Mo)
19.
(Mo)
Alusi Fitim
Kühne Roger
Oberholzer Hansueli
7.
(Di)
5.
(Di)
9.
(Di)
7.
(Di)
18.
(Di)
8.
(Di)
20.
(Di)
Möckli Roger
Bütikofer Martin
Walter Nathan
Eichelberger Urs
16.
(Do)
7.
(Do)
11.
(Do)
2.
(Do)
20.
(Do)
10.
(Do)
22.
(Do)
Huber Martin
Amstutz Reto
Guggisberg Roman
Krügel Erich
14.
(Di)
12.
(Di)
16.
(Di)
14.
(Di)
25.
(Di)
15.
(Di)
27.
(Di)
Lörli Bruno
Frei Markus
Güttinger Ueli
Moser Christian
20.
(Mo)
11.
(Mo)
15.
(Mo)
13.
(Mo)
24.
(Mo)
14.
(Mo)
26.
(Mo)

Nach oben

Die Mannschaftsliste 2014

Kommando / Stab
HptmFrei ChristophKommandant
ObltFärber FlorianKommandant Stv.
LtMeier StefanAusbildungschef
Fwvon Allmen HerbertMaterialwart
FourBosshard RobertFourier
Einsatzzug 1
ObltRietiker Kurt
LtBühler Roland
Bagatellgruppe 1Bagatellgruppe 2
WmHuber MartinWmLemmenmeier Jürg
KplAlusi FitimKplLörli Bruno
KplGrob Reto (Fw Stv)GfrFrei Urs
GfrMöckli RogerSdtRinderknecht Rolf
GfrOberholzer HansueliSdtEichelberger Urs
SdtAmstutz RetoSdtBütikofer Daniel
SdtMoser ChristianSdtLeuenberger Reto
SdtMoser ThomasSdtWalter Nathan
SdtAlusi Uli SdtKeller Jonas
SdtGerber RogerSdtSommer Fabien
SdtZürcher RemoSdtÖner Yasin
  SdtFürstenberger Frédéric
Einsatzzug 2
ObltMoser Jürg
LtFrei Andreas
Bagatellgruppe 3Bagatellgruppe 4
WmEgli ThomasWmSchiesser Walter
KplStadler BrunoKplFrei Markus
GfrKrügel ErichSdtHiestand Jörg
SdtSommer RemoSdtGuggisberg Roman
SdtSuter RobertSdtLeuenberger Hansjürg
SdtBütikofer MartinSdtKühne Roger
SdtGüttinger UeliSdtZehnder Roger
SdtRuf MarkusSdtSchmidli Roland
SdtAlusi PajtimSdtPerez Juan
SdtKeller RetoSdtvon Allmen Patrick
SdtPonce Castello'n JaimeSdtVontobel Michael
  SdtHaller Christian
Verkehrsgruppe
KplFrischknecht René
SdtSpiess Martin
SdtHeiniger Stefan
SdtLenzin Patrick
SdtRinderknecht Peter
SdtAeschlimann Marco
SdtScheller Daniel
Spezialisten
Sanitäts-SpezialistenInsekten-Spezialisten
LtBühler RolandWmHuber Martin
LtMeier StefanSdtAmstutz Reto
LtFrei Andreas
WmHuber Martin
MWD-ChefWebmaster
GfrMöckli Roger WmLemmenmeier Jürg

Nach oben

Übungsprogramm 2014

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

DatumZeitWerAusbildungsthemaVerantwortlich
Sa,11.01.1413:00BAG 1 + 2
Kader
HydrantenumgangCh. Frei
Mo,13.01.1419:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,19.02.1419:15KaderAtemschutz / Lüfter / DefiSt. Meier
Mi,05.03.1419:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
 
Atemschutz / Lüftereinsatz
TLF Kurzeinsätze
Eigene Sicherheit / Signalgebung /
Verkehrsführung Hindernis
K. Rietiker
J. Moser
R. Frischknecht
Mi,19.03.1419:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
TLF Kurzeinsätze
Atemschutz / Lüftereinsatz
R. Bühler
A. Frei
Mo,07.04.1419:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,09.04.1419:15AlleAngriffsübung mit allen ZügenSt. Meier
Mi,07.05.1419:15KaderMotorspritze /
TLF Kurzeinsätze
St. Meier
Mi,21.05.1419:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
Motorspritze / Wassertransport
TLF Kurzeinsätze
Kreisel Tössallmend / Aesch
R. Bühler
A. Frei
R. Frischknecht
Mi,11.06.1419:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
TLF Kurzeinsätze
Motorspritze / Wassertransport
K. Rietiker
J. Moser
Mo,16.06.1419:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,18.06.1419:15OffEskimo / NeftiF. Färber
Mi,09.07.14 19:15AlleAngriffCh. Frei
Do,14.08.1413:00freiwilligKinderferienprogrammM. Frei
Fr,22.08.1419:00OffRaketenübungJ. Moser
Mi,27.08.1419:15KaderABC Wehr / AtemschutzR. Bühler
Mo,01.09.1419:30Fw-Komm.Sitzung Ch. Frei
Mi,03.09.1419:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
VrkGr
ABC Wehr
Atemschutz
Umleitung
R. Bühler
J. Moser
R. Frischknecht
Mi,24.09.1419:15BAG 1 + 2
BAG 3 + 4
Atemschutz
ABC Wehr
K. Rietiker
A. Frei
Mi,01.10.1419:15KaderLiftausbildung auf versch.
Lifttypen auf Gemeindegebiet
St. Meier
Mi,22.10.1419:15AllePutzübungH. Von Allmen
Mo,27.10.1419:30Fw-Komm.SitzungCh. Frei
Mi,05.11.1406:30AlleTraining am FeuerCh. Frei
Mi,12.11.1419:30OffJahresprogramm 2015Ch. Frei
Fr,28.11.1419:15AlleFeuerwehrabendCh. Frei
Sa,10.01.1513:00BAG 3 + 4
Kader
HydrantenumgangCh. Frei

Nach oben

TLF Übungsprogramm 2014

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

NameAprilMaiJuniJuliAugustSept.Okt.
Lemmenmeier Jürg
Stadler Bruno
Sommer Remo
14.
(Mo)
12.
(Mo)
16.
(Mo)
14.
(Mo)
25.
(Mo)
8.
(Mo)
27.
(Mo)
Alusi Fitim
Kühne Roger
Oberholzer Hansueli
8.
(Di)
13.
(Di)
17.
(Di)
8.
(Di)
19.
(Di)
9.
(Di)
21.
(Di)
Möckli Roger
Egli Thomas
Leuenberger Hansjürg
Eichelberger Urs
15.
(Di)
20.
(Di)
24.
(Di)
15.
(Di)
26.
(Di)
16.
(Di)
28.
(Di)
Huber Martin
Amstutz Reto
Guggisberg Roman
Krügel Erich
1.
(Di)
6.
(Di)
3.
(Di)
1.
(Di)
12.
(Di)
2.
(Di)
14.
(Di)
Lörli Bruno
Frei Markus
Güttinger Ueli
Moser Christian
7.
(Mo)
5.
(Mo)
2.
(Mo)
7.
(Mo)
18.
(Mo)
1.
(Mo)
20.
(Mo)

Nach oben

Die Mannschaftsliste 2013

Kommando / Stab
HptmLörli HeinzKommandant
ObltFrei ChristophKommandant Stv.
ObltFärber FlorianAusbildungschef
Fwvon Allmen HerbertMaterialwart
FourBosshard RobertFourier
Einsatzzug 1
ObltRietiker Kurt
LtBühler Roland
LtFrei Andreas
Einsatzgruppe 1Einsatzgruppe 2
WmHuber MartinWmLemmenmeier Jürg
KplAlusi FitimKplLörli Bruno
GfrMöckli RogerGfrFrei Urs
GfrGrob Reto (Fw Stv)SdtRinderknecht Rolf
GfrOberholzer HansueliSdtEichelberger Urs
SdtAmstutz RetoSdtBütikofer Daniel
SdtMoser ChristianSdtLeuenberger Reto
SdtMoser ThomasSdtWalter Nathan
SdtBinder Daniel SdtKeller Jonas
SdtAlusi UliSdtSommer Fabien
SdtZürcher RemoSdtÖner Yasin
SdtGerber RogerSdtFürstenberger Frédéric
Einsatzzug 2
ObltMoser Jürg
LtMeier Stefan
Einsatzgruppe 3Einsatzgruppe 4
WmEgli ThomasWmSchiesser Walter
KplStadler BrunoKplFrei Markus
GfrKrügel ErichSdtHiestand Jörg
SdtSommer RemoSdtGuggisberg Roman
SdtSuter RobertSdtLeuenberger Hansjürg
SdtBütikofer MartinSdtKühne Roger
SdtGüttinger UeliSdtZehnder Roger
SdtRuf MarkusSdtSchmidli Roland
SdtAlusi PajtimSdtPerez Juan
SdtKeller RetoSdtvon Allmen Patrick
SdtPonce Castello'n JaimeSdtVontobel Michael
SdtCastellon Saul
Verkehrsgruppe
KplFrischknecht René
SdtSpiess Martin
SdtHeiniger Stefan
SdtLenzin Patrick
SdtRinderknecht Peter
Spezialisten
Sanitäts-SpezialistenInsekten-Spezialisten
LtBühler RolandWmHuber Martin
LtMeier StefanSdtAmstutz Reto
LtFrei Andreas
WmHuber Martin
MWD-ChefPresse-Chef
GfrMöckli Roger    

Nach oben

Übungsprogramm 2013

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

DatumZeitWerAusbildungsthemaVerantwortlich
Sa,05.01.1313:00DG 3 + 4
Kader
HydrantenumgangH. Lörli
Mo,14.01.1319:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi,20.02.1318:00KaderStrassenrettungA. Frei
Mi,06.03.1319:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
AS
Pionier
Eigene Sicherheit / Signalgebung / Verkehrsführung Hindernis
R. Bühler
St. Meier
R. Frischknecht
Sa,23.03.1312:30DG 1 - 4Training am FeuerH. Lörli
Mo,25.03.1319:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi,03.04.1319:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
Pionier
AS
Sanität Umleitung
St. Meier
J. Moser
R. Frischknecht
Mi,17.04.1319:15KaderPolycom / MS / LeiterF. Färber
Mi,15.05.1319:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
TLF / Leiter
MS / Löschdienst
Kreisel Tössallmend / Aesch
K. Rietiker
J. Moser
R. Frischknecht
Mi,29.05.13 wegen Gemeindeversammlung verschoben auf 12.06.2013
Mo,03.06.1319:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi,05.06.1319:15DG 1 + 2
VrkGr
Sam. SeuzachH. Lörli
Mi,12.06.1319:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
MS / Löschdienst
TLF / Leiter
R. Bühler
St. Meier
Mi,19.06.1319:15OffNefti / EskimoNeftenbach
Mi,10.07.13 19:15alleAngriffH. Lörli
Fr,16.08.1313:00freiwilligKinderferienprogrammM. Frei
Fr,23.08.1319:00OffRaketenübungH. Lörli
Mo,26.08.1319:30Fw-Komm.Sitzung H. Lörli
Mi,28.08.1319:15KaderFire DayF. Färber /
Ch. Frei
Mi,04.09.1319:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
Fire DayF. Färber /
Ch. Frei
Mi,18.09.1319:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
Fire DayF. Färber /
Ch. Frei
Sa,28.09.1308:00DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
Fire DayH. Lörli
Mi,02.10.1319:15KaderGem. sep. ProgrammH. Lörli
Mo,28.10.1319:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi,30.10.1319:15allePutzübungH. Von Allmen
Mi,13.11.1319:30OffJahresprogramm 2014H. Lörli
Fr,29.11.1319:15alleFeuerwehrabendH. Lörli
Sa,11.01.1413:00DG 1 + 2
Kader
HydrantenumgangCh. Frei

Nach oben

TLF Übungsprogramm 2013

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

NameAprilMaiJuniJuliAugustSept.Okt.
Lemmenmeier Jürg
Stadler Bruno
Sommer Remo
Binder Daniel
15.
(Mo)
13.
(Mo)
10.
(Mo)
8.
(Mo)
19.
(Mo)
9.
(Mo)
21.
(Mo)
Alusi Fitim
Kühne Roger
Oberholzer Hansueli
9.
(Di)
14.
(Di)
18.
(Di)
9.
(Di)
20.
(Di)
17.
(Di)
22.
(Di)
Möckli Roger
Egli Thomas
Leuenberger Hansjürg
Eichelberger Urs
16.
(Di)
21.
Di)
25.
(Di)
16.
(Di)
27.
(Di)
24.
(Di)
29.
(Di)
Huber Martin
Amstutz Reto
Guggisberg Roman
Krügel Erich
2.
(Di)
7.
(Di)
4.
(Di)
2.
(Di)
13.
(Di)
3.
(Di)
2.
(Di)
Lörli Bruno
Frei Markus
Güttinger Ueli
Moser Christian
8.
(Mo)
6.
(Mo)
3.
(Mo)
1.
(Mo)
12.
(Mo)
2.
(Mo)
1.
(Mo)

Nach oben

Die Mannschaftsliste 2012

Stab
HptmLörli HeinzKommandant
ObltFärber FlorianAusbildungschef
Fwvon Allmen HerbertMaterialwart
FourBosshard RobertFourier
Kommando
HptmLörli HeinzKommandant
ObltFärber FlorianAusbildungschef
ObltFrei ChristophZfhr Zug 2
ObltRietiker Kurt Zfhr Zug 1
Fwvon Allmen HerbertMaterialwart
Einsatzzug 1
ObltRietiker Kurt
LtBühler Roland
Einsatzgruppe 1Einsatzgruppe 2
WmHuber MartinWmLemmenmeier Jürg
KplFrei AndreasKplLörli Bruno
GfrMöckli RogerGfrFrei Urs
GfrGrob RetoSdtRinderknecht Rolf
GfrOberholzer HansueliSdtEichelberger Urs
SdtAmstutz RetoSdtBütikofer Daniel
SdtMoser ChristianSdtLeuenberger Reto
SdtMoser ThomasSdtWalter Nathan
SdtBinder Daniel SdtKeller Jonas
SdtAlusi UliSdtSommer Fabien
SdtZürcher RemoSdtSchmid Patrick
Einsatzzug 2
ObltFrei Christoph
LtMoser Jürg
LtMeier Stefan
Einsatzgruppe 3Einsatzgruppe 4
WmEgli ThomasWmSchiesser Walter
KplStadler BrunoKplFrei Markus
GfrKrügel ErichKplAlusi Fitim
SdtSommer RemoSdtGuggisberg Roman
SdtSuter RobertSdtLeuenberger Hansjürg
SdtBütikofer MartinSdtKühne Roger
SdtGüttinger UeliSdtZehnder Roger
SdtRuf MarkusSdtSchmidli Roland
SdtAlusi PajtimSdtPerez Juan
SdtKeller RetoSdtvon Allmen Patrick
SdtPonce Castello'n JaimeSdtCastellon Soul
Verkehrsgruppe
KplFrischknecht René
SdtLenzin Patrik
SdtSpiess Martin
SdtHeiniger Stefan
Spezialisten
Sanitäts-SpezialistenInsekten-Spezialisten
LtBühler RolandWmHuber Martin
LtMeier StefanSdtAmstutz Reto
WmHuber Martin
KplFrei Andreas
MWD-ChefPresse-Chef
GfrMöckli Roger    

Nach oben

Übungsprogramm 2012

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

DatumZeitWerAusbildungsthemaVerantwortlich
Sa, 07.01.1213:00DG 1 + 2
Kader
HydrantenumgangH. Lörli
Mo, 16.01.1219:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 22.02.1219:15KaderAS / LeiterF. Färber
Mi, 29.02.1219:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
Leiter / Kurzeinsatz
AS
K. Rietiker
St. Meier
Mi, 14.03.1219:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VkrGr
AS
Leiter / Kurzeinsatz
Eigene Sicherheit / Signalgebung / Verkehrsführung Hindernis
R. Bühler
Ch. Frei
R. Frischknecht
Sa, 17.03.1212:30DG 1 - 4Training am FeuerH. Lörli
Mo, 26.03.1219:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 04.04.1219:15KaderMS / Sanität / Devi.F. Färber
Mi, 18.04.1219:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
TLF / Sanität
MS / ZS
K. Rietiker
J. Moser 
Mi, 09.05.1219:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
MS / ZS
TLF / Sanität
Sanität Umleitung
K. Rietiker
Ch. Frei
R. Frischknecht
Mi, 23.05.1219:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
AS
TLF
Kreisel Tössallmend / Aesch
St. Meier
J. Moser
R. Frischknecht
Mo, 04.06.1219:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 13.06.1219:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
TLF / Funk
AS
Funk / Winken
R. Bühler
J. Moser
R. Frischknecht
Mo, 02.07.1219:15OffEskimo / NeftiPfungen
Mi, 04.07.12 19:15alleAngriffH. Lörli
Fr, 17.08.1213:00freiwilligKinderferienprogramm

Markus Frei

Fr, 24.08.1219:00OffRaketenübungK. Rietiker
Mo, 27.08.1219:30Fw-Komm.Sitzung H. Lörli
Mi, 29.08.1219:15KaderMökah AG / TaktikF. Färber
Sa, 01.09.1213:00OffJugend-FeuerwehrF. Färber
Mi, 19.09.1219:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
Strom
OC
Umleitung
R. Bühler
St. Meier
R. Frischknecht
Mi, 03.10.1219:15KaderGem. sep. ProgrammF. Färber
Mo, 22.10.1219:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 31.10.1219:15allePutzübungH. Von Allmen
Mi, 07.11.1219:30OffJahresprogramm 2013H. Lörli
Fr, 30.11.1219:15alleFeuerwehrabendH. Lörli
Sa, 05.01.1313:00DG 3 + 4
Kader
HydrantenumgangH. Lörli

Nach oben

TLF Übungsprogramm 2012

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

Am Samstag, 24. März 2012 von 08.00 bis 12.00 Uhr findet ein TLF-Ausbildungsmorgen statt. Bitte reserviert euch diesen Termin.

NameAprilMaiJuniJuliAugustSept.Okt.
Lemmenmeier Jürg
Stadler Bruno
Sommer Remo
Frei Andreas
23.
(Mo)
14.
(Mo)
11.
(Mo)
9.
(Mo)
27.
(Mo)
10.
(Mo)
8.
(Mo)
Alusi Fitim
Kühne Roger
Oberholzer Hansueli
17.
(Di)
15.
(Di)
12.
(Di)
10.
(Di)
14.
(Di)
11.
(Di)
9.
(Di)
Möckli Roger
Egli Thomas
Leuenberger Hansjürg
Eichelberger Urs
24.
(Di)
22.
Di)
26.
(Di)
17.
(Di)
28.
(Di)
25.
(Di)
16.
(Di)
Huber Martin
Amstutz Reto
Guggisberg Roman
Krügel Erich
10.
(Di)
8.
(Di)
5.
(Di)
3.
(Di)
21.
(Di)
4.
(Di)
2.
(Di)
Lörli Bruno
Frei Markus
Güttinger Ueli
Moser Christian
16.
(Mo)
7.
(Mo)
4.
(Mo)
16.
(Mo)
20.
(Mo)
3.
(Mo)
1.
(Mo)


Nach oben

Übungsprogramm 2011

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

DatumZeitWerAusbildungsthemaVerantwortlich
Sa, 08.01.1113:00DG 3 + 4
Kader
HydrantenumgangH. Lörli
Mo, 17.01.1119:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 19.01.1119:15KaderASF. Färber
Mi, 02.03.1119:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
AS 
TLF
K. Rietiker
J. Moser
Mi, 23.03.1119:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VkrGr
TLF
AS
Eigene Sicherheit / Signalgebung / Verkehrsführung Hindernis
R. Bühler
Ch. Frei
R. Frischknecht
Sa, 26.03.1112:30DG 1 - 4Training am FeuerH. Lörli
Mo, 28.03.1119:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 13.04.1119:15KaderASF. Färber
Mi, 11.05.1119:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
AS
Leiter / TLF
K. Rietiker
J. Moser 
Mi, 25.05.1119:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
Bach
MS / ZS
Umleitung /
Einweisen Fahrzeuge / Warteräume erstellen
K. Rietiker
Ch. Frei
R. Frischknecht
Mo, 06.06.1119:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 15.06.1119:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
MS / ZS
Bach
Kreisel Tössallmend / Aesch
R. Bühler
J. Moser
R. Frischknecht
Mi, 29.06.1119:15OffEskimo / NeftiF. Färber
Mi, 06.07.11 19:15alleAngriffH. Lörli
Do, 18.08.1113:00freiwilligKinderferienprogramm

R. Bühler

Fr, 19.08.1119:00OffRaketenübungCh. Frei
Mi, 24.08.1119:15KaderOrts- und GebäudekenntnisseH. Lörli
Mo, 29.08.1119:30Fw-Komm.Sitzung H. Lörli
Mi, 07.09.1119:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
Löschdienst
Pio
zu Pio
R. Bühler
J. Moser
R. Frischknecht
Mi, 28.09.1119:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
Pio
Löschdienst
zu Pio
K. Rietiker
Ch. Frei
R. Frischknecht
Mi, 05.10.1119:15KaderTaktikF. Färber
Mo, 24.10.1119:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 26.10.1119:15allePutzübungH. Von Allmen
Mi, 02.11.1119:30KaderJahresprogramm 2012H. Lörli
Fr, 25.11.1119:15alleFeuerwehrabendH. Lörli
Sa, 07.01.1213:00DG 1 + 2
Kader
HydrantenumgangH. Lörli

Nach oben

TLF Übungsprogramm 2011

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

NameAprilMaiJuniJuliAugustSept.Okt.
Lemmenmeier Jürg
Stadler Bruno
Sommer Remo
Frei Andreas
Alusi Fitim
11.
(Mo)
9.
(Mo)
6.
(Mo)
4.
(Mo)
15.
(Mo)
5.
(Mo)
3.
(Mo)
Meier Stefan
Kühne Roger
Bütikofer Daniel
Oberholzer Hansueli
12.
(Di)
10.
(Di)
7.
(Di)
5.
(Di)
16.
(Di)
6.
(Di)
4.
(Di)
Möckli Roger
Egli Thomas
Leuenberger Hansjürg
Frei Urs
Eichelberger Urs
19.
(Di)
17.
Di)
14.
(Di)
12.
(Di)
23.
(Di)
13.
(Di)
11.
(Di)
Huber Martin
Amstutz Reto
Guggisberg Roman
Krügel Erich
26.
(Di)
24.
(Di)
21.
(Di)
19.
(Di)
30.
(Di)
20.
(Di)
18.
(Di)
Lörli Bruno
Frei Markus
Güttinger Ueli
Moser Christian
18.
(Mo)
30.
(Mo)
27.
(Mo)
18.
(Mo)
29.
(Mo)
26.
(Mo)
17.
(Mo)

Nach oben

Übungsprogramm 2010

Diese Angaben sind ohne Gewähr. Verbindlich sind die persönlichen Übungsprogramme.

DatumZeitWerAusbildungsthemaVerantwortlich
Sa, 09.01.1013:00DG 1 + 2
Kader
HydrantenumgangH. Lörli
Mo, 18.01.1019:00Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 24.02.1019:15KaderFBB - NeuesH. Lörli
Mi, 03.03.1019:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
TLF
AS - Tempest
K. Rietiker
Ch. Frei
Mi, 10.03.1019:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VkrGr
AS - Tempest
TLF
zu TLF
R. Bühler
J. Moser
R. Frischknecht
Sa, 27.03.1012:30DG 1 - 4Training am FeuerH. Lörli
Mo, 29.03.1019:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 14.04.1019:15KaderAS - LeitungsbauF. Färber
Mi, 05.05.1019:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
Pio Kreisel Tössalmend
MS - Leistungsbau
zu Pio
K. Rietiker
Ch. Frei
R. Frischknecht
Mi, 26.05.1019:15Kader
VrkGr
ADL mit Eulach H. Lörli
Mo, 07.06.1019:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 16.06.1019:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
MS - Leitungsbau
Pio
zu Pio
R. Bühler
J. Moser
R. Frischknecht
Mi, 23.06.1019:15OffEskimo / Nefti
unser Nachbar
H. Lörli
Mi, 07.07.10 19:15alleFeuerwehr TotalH. Lörli
Do, 19.08.1013:00freiwilligKinderferienprogramm

R. Bühler

Fr, 20.08.1018:00OffRaketenübungR. Bühler
Mo, 23.08.1019:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 25.08.1019:15KaderTLF - Sanität H. Lörli
Mi, 08.09.1019:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
AS Drill - Sanität
Leitern - TLF
VrkRegelung / Umleitung
K. Rietiker
Ch. Frei
R. Frischknecht
Mi, 15.09.1019:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
Leitern - TLF
AS Drill - Sanität
R. Bühler
Ch. Frei
Mi, 29.09.1019:15KaderAS - TempestF. Färber
Mi, 06.10.1019:15DG 1 + 2
DG 3 + 4
VrkGr
Löschdienst - Funk
AS - Sanität
Umleitung
R. Bühler
Ch. Frei
R. Frischknecht
Mo, 11.10.1019:30KaderJahresprogramm 2011H. Lörli
Mi, 20.10.1019:30OffSitzungH. Lörli
Mo, 25.10.1019:30Fw-Komm.SitzungH. Lörli
Mi, 27.10.1019:15allePutzübungH. Von Allmen
Fr, 26.11.1019:15alleFeuerwehrabendH. Lörli
Sa, 08.01.1113:00DG 3 + 4
Kader
HydrantenumgangH. Lörli

Nach oben